Empregos com carteira em Baixo Guandu
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Baixo Guandu (ES) contrataram 151 pessoas com carteira assinada e desligaram 171, um saldo de −20 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.309 contratações e 2.371 desligamentos: saldo de −62. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.761,12: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 151 | 171 | −20 | R$ 1.761,12 |
| julho de 2026 | 163 | 186 | −23 | R$ 1.705,00 |
| junho de 2026 | 207 | 172 | +35 | R$ 1.717,16 |
| maio de 2026 | 199 | 203 | −4 | R$ 1.690,00 |
| abril de 2026 | 231 | 195 | +36 | R$ 1.650,00 |
| março de 2026 | 196 | 212 | −16 | R$ 1.683,00 |
| fevereiro de 2026 | 220 | 224 | −4 | R$ 1.705,00 |
| janeiro de 2026 | 184 | 194 | −10 | R$ 1.650,00 |
| dezembro de 2025 | 157 | 211 | −54 | R$ 1.650,00 |
| novembro de 2025 | 166 | 169 | −3 | R$ 1.655,50 |
| outubro de 2025 | 240 | 200 | +40 | R$ 1.600,00 |
| setembro de 2025 | 195 | 234 | −39 | R$ 1.590,00 |
Em quais setores Baixo Guandu contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 1.042 | 1.072 | −30 |
| Indústria de transformação | 285 | 295 | −10 |
| Agropecuária | 166 | 131 | +35 |
| Transporte e armazenagem | 127 | 147 | −20 |
| Indústrias extrativas | 124 | 124 | 0 |
| Construção | 118 | 126 | −8 |
| Saúde e assistência social | 109 | 90 | +19 |
| Alojamento e alimentação | 95 | 104 | −9 |
| Serviços administrativos | 84 | 79 | +5 |
| Atividades profissionais e técnicas | 40 | 67 | −27 |
| Informação e comunicação | 36 | 54 | −18 |
| Educação | 34 | 32 | +2 |
| Outros serviços | 33 | 36 | −3 |
| Atividades financeiras | 7 | 7 | 0 |
| Atividades imobiliárias | 7 | 5 | +2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 2 | 0 |
Quais profissões mais contrataram em Baixo Guandu (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vendedor de comércio varejista | 210 | 228 | −18 |
| Operador de caixa | 172 | 180 | −8 |
| Repositor de mercadorias | 128 | 133 | −5 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 104 | 132 | −28 |
| Trabalhador da cultura de café | 90 | 56 | +34 |
| Alimentador de linha de produção | 76 | 58 | +18 |
| Carregador (veículos de transportes terrestres) | 73 | 52 | +21 |
| Atendente de lojas e mercados | 68 | 50 | +18 |
| Auxiliar de escritório | 64 | 78 | −14 |
| Faxineiro | 50 | 41 | +9 |
| Outras ocupações | 1.274 | 1.363 | −89 |
Baixo Guandu comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Baixo Guandu fechou 62 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 32.930 moradores, isso dá 1,9 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Espírito Santo), foram 3,1 a mais por mil moradores: Baixo Guandu ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Baixo Guandu ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Baixo Guandu−1,9
- Cidade típica do estado (Espírito Santo)+3,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.551 contratações, 1.557 desligamentos, saldo de −6.
2025: 1.699 contratações, 1.757 desligamentos, saldo de −58.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Baixo Guandu
Quantos empregos com carteira Baixo Guandu gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 151 contratações e 171 desligamentos com carteira assinada: saldo de −20.
Qual o saldo de empregos de Baixo Guandu nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −62 (2.309 contratações e 2.371 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Baixo Guandu?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.042), Indústria de transformação (285), Agropecuária (166).
Quais profissões mais contratam com carteira em Baixo Guandu?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (210), Operador de caixa (172), Repositor de mercadorias (128), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (104), Trabalhador da cultura de café (90).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Baixo Guandu?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.761,12: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.